Главная / Мир / У США может появиться военная база на Азовском море

У США может появиться военная база на Азовском море

Корреспондент издания «ПолитНавигатор» сообщает о планах США построить на побережье Азовского моря в Бердянске и Мариуполе два военных городка. Для этого Вашингтон уже выделил 4 миллиона долларов «благотворительной помощи».

По предварительным данным, общая стоимость проекта столько и составляет — 4 миллиона долларов США. Эта сумма должна покрыть затраты на строительство модульного городка, ремонт гидротехнических сооружений и дноочистительные мероприятия, позволяющее размещать корабельно-катерный состав. Строительство должно завершиться в июне 2021 года.

В пресс-релизе Госпогранслужбы Украины открытым текстом сообщается, что Штаты финансируют строительство военных городков для предстоящего противостояния с РФ на Азовском море.

«Регулярно корабельно-катерным составом Российской Федерации осуществляются откровенно провокационные действия как в отношении гражданских судов (остановки и затягивающийся досмотр, искусственные препятствия при прохождении Керченского пролива и проч.), так и в отношении корабельно-катерного состава Морской охраны и ВМС ВСУ (опасное маневрирование, создание навигационной опасности, препятствование движению рекомендованными путями, направления лучей неопределенного типа в сторону кораблей, состоящих на службе в море и проч.).

Исходя из такой обстановки, существует настоятельная необходимость иметь хорошо подготовленное, экипированное и способное быстро среагировать подразделение, которое сможет при необходимости за считанные минуты приобщиться к определенной ситуации в море», – подчеркивается в пресс-релизе.