Главная / Шоу-бизнес / «Оно преследовало его всю жизнь»: какое число стало для султана Ахмеда I трагическим? Исторические факты Османской империи

«Оно преследовало его всю жизнь»: какое число стало для султана Ахмеда I трагическим? Исторические факты Османской империи

Образ султана Ахмеда был хорошо показан в сериале «Великолепный век. Империя Кёсем», однако, некоторые факты из его реальной жизни были всё-таки упущены. На сайте «Интересная Турция» выяснился один познавательный факт, который имеет даже мистический характер.

www.pinterest.ru/kerimovazumrud

Оказалось, что у султана было одно несчастливое число, которое его преследовало на протяжении жизни. Этим числом стало «14». Однако, об этом удивительном факте стало известно уже после гибели султана, так как на тот момент никто даже и не задумывался об этом.

Начнём с того, что Ахмед стал султаном в 1603 году. На тот момент ему уже исполнилось четырнадцать лет. Несмотря на то, что молодой султан не имел никакого опыта в управлении, он смог стать четырнадцатым повелителем в Османской империи.

www.pinterest.ru/kerimovazumrud

Как известно, Ахмед I скончался довольно в молодом возрасте — он умер в 27 лет или на 28-ом году жизни. Получается, что на троне он смог продержаться четырнадцать лет. Срок правления получился достаточно большим, однако, Ахмед I так и не успел сделать всё, что планировал.

Можно ли здесь рассматривать какую-то мистику? Конечно, телезрители не особо верят в такое, однако, когда сталкиваешься с подобным, то начинаешь понимать, что это не могло быть просто совпадением.

skaties.lv

До сих пор нет точной версии, от чего погиб молодой султан, ведь версия историческая и сериальная довольно сильно отличаются друг от друга.

Сообщение «Оно преследовало его всю жизнь»: какое число стало для султана Ахмеда I трагическим? Исторические факты Османской империи появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.