Главная / Мир / Россия запросила у Польши стенограмму разговора Качиньского с братом перед катастрофой

Россия запросила у Польши стенограмму разговора Качиньского с братом перед катастрофой

Российские следователи обратились за помощью к польским коллегам по делу об авиакатастрофе 10-летней давности. В 2010 году в Смоленской области разбился борт президента Польши Леха Качиньского.

Польша экстрадировала в Россию обвиняемого в изнасиловании

На днях в польских средствах массовой информации опубликовали данные, что брат президента Ярослав за несколько минут до катастрофы разговаривал с Лехом Качиньским по спутниковой связи. Отмечалось, что запись этой беседы есть в материалах уголовного дела польских правоохранителей.

В Следственного комитета 25 ноября констатировали, что у российской стороны нет сомнений в обстоятельствах и причинах авиационной катастрофы с президентским бортом.

«Все собранные российским следствием данные свидетельствуют об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Следкома.

В качестве доказательств российские следователи называют результаты судебных экспертиз, исследований фрагментов Ту-154М, осмотров места происшествия. Во всех мероприятиях участвовали и представители Польши.

Материалы дела объединены более чем в 800 томах.

«Вместе с тем в разговоре, о котором сообщает польское издание, затрагивался один из аспектов осуществления полета. Эти сведения нуждаются в дополнительной оценке со стороны российских следственных органов», — отмечает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По ее словам, на основании этого Следком адресовал Польше запрос о правовой помощи для изучения вновь открывшихся фактов.

РИА «SM-News» писало, в сентябре официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала «театром абсурда» версию Польши и причинах авиакатастрофа ТУ-154М Леха Качиньского. Перед этим министр обороны Польши Антоний Мацеревич расценил как теракт крушение самолета под Смоленском.

Напомним, в авиакатастрофе погибли 96 человек. МАК в 2011-м назвал причиной, по которой пилоты не пошли на запасной аэродром, плохую видимость.

Сообщение Россия запросила у Польши стенограмму разговора Качиньского с братом перед катастрофой появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.