Главная / Мир / В Китае построено более 700 тысяч базовых станций 5G

В Китае построено более 700 тысяч базовых станций 5G

По данным источников, на сегодняшний день на территории Китайской Народной Республики сдано в эксплуатацию более 700 тысяч базовых станций 5G, а к мобильным сетям 5-го поколения уже подключили более 180 миллионов терминальных устройств. Информация об этом поступила от замминистра промышленности и информатизации КНР Лю Лехун во время выступления на Всемирной конференции по 5G, что открылась в четверге в Гуанчжоу — административном центре провинции Гуандун.

Как сообщил Лехун, в Китае наблюдается тенденция по ускорению интеграции технологии 5G с реальной экономикой и увеличение количества терминалов. На сегодняшний день эта технология охватывает интеллектуальное производство, здравоохранение, энергетику, сельскохозяйственный сектор и многие другие области.

В октябре Пекин дал разрешение на подключение к сети 5G 253 типам терминалов, включая 218 типов мобильных телефонов.

По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильной связи, в середине ноября не менее 122 оператора связи в 49 государствах запустили сети 5-го поколения. В связи с этим к концу 2020 года специалисты прогнозируют увеличение числа глобальных коммерческих сетей 5G ещё на 180.