Главная / Мир / В Германии с 2022 года из магазинов исчезнут полиэтиленовые пакеты

В Германии с 2022 года из магазинов исчезнут полиэтиленовые пакеты

В Германии с 2022 года вступает в силу запрет на использование любых пакетов из синтетических материалов, чьи стенки составляют от 15 до 50 микрометров. Об этом сообщает издание Spiegel.

Волокна пластика были найдены на вершине горы Эверест

Их можно будет найти только в отделах с фруктами и овощами. Запрет не коснется пакетов для упаковки овощей, так как они тоньше.

Однако во Всемирном фонде дикой природы уверены, что никакого положительного эффекта на природу эта мера не окажет, поскольку в Германии только 1% использования полиэтилена приходится на пакеты.

Запрет будет действовать с 1 января 2022 года. Отсрочка позволит торговым сетям израсходовать имеющиеся у них запасы полиэтиленовых пакетов.

Ранее РИА «SM-News» писало, что ученые нашли доказательства того, что загрязнение планеты пластиком достигло серьезных масштабов. Частицы пластика содержатся как в водных недрах, так и на горных вершинах. По последним данным, ученые исследовали снежные пробы с самой высокой точки земли — горы Эверест.

Сообщение В Германии с 2022 года из магазинов исчезнут полиэтиленовые пакеты появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.