Главная / Политика / Путин внёс в Госдуму проект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Путин внёс в Госдуму проект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь иностранное гражданство. Информация об этом появилась в понедельник, 30 ноября, в базе данных нижней палаты парламента.

Как гласит пояснительная записка, цель проекта — уточнение положений отдельных законов, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

Напомним, в августе в Министерстве труда объявили о создании механизма проверки выполнения требований о гражданстве госслужащих.

Летом главой государства Владимиром Путиным был подписан указ об официальном опубликовании Конституции с внесёнными в неё поправками, предполагающими, в частности, запрет на иностранное гражданство президенту России, премьеру-министру, его заместителям, министрам и главам других федеральных органов исполнительной власти. Также под запрет подпадают сенаторы и депутаты.