Главная / Мир / Ким Чен Ын привился экспериментальной вакциной от коронавируса

Ким Чен Ын привился экспериментальной вакциной от коронавируса

Китайская Народная республика отправила лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну и его близким экспериментальную вакцину от коронавирусной инфекции.

Как сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на источники в японской разведке, сам Ким Чен Ын, члены его семьи и несколько высокопоставленных северокорейских чиновников ранее уже были вакцинированы. Пока неизвестно, вакцину какой конкретно компании предоставили лидеру КНДР и была ли она безопасна. В МИД КНР не подтвердили эти данные, но и не опровергли.

По мнению многих мировых экспертов, тот факт, что Ким Чен Ын действительно поставил себе вакцину – вызывает сомнения.

«Даже если бы китайская вакцина уже была одобрена, он бы не пошел на такой риск, ведь у него есть множество убежищ, которые могут обеспечить почти полную изоляцию», — прокомментировал эксперт по инфекционным заболеваниям Чхой Чун-хун, который сбежал из КНДР несколько лет назад.

По данным китайским СМИ, сейчас завершаются клинические испытания сразу четырех вакцин от COVID-19, произведенных в КНР. Три из них в ближайшее время будут включены в программу экстренного использования.

Власти Северной Корее неоднократно заявляли, что республика не нуждается во внешней помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Там якобы не зафиксировали ни одного случая заражения Covid-19 за все время пандемии. За весь 2020 год только у одного пациента были подозрение на заражение коронавирусом, и даже этот случай не подтвердился.