Главная / Мир / Власти назвали причину смерти ростовских пациентов на ИВЛ

Власти назвали причину смерти ростовских пациентов на ИВЛ

Российская журналистка Екатерина Гордон в своём Instagram опубликовала ответ администрации президента по поводу причины смерти 13 пациентов больницы №20 в Ростове-на-Дону.

Как сообщается, пациенты скончались не от недостатка кислорода на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в силу преклонного возраста, из-за сопутствующих заболеваний и поражения легких.

В тексте документа подчеркивается, 8 из 13 погибших пациентов были старше 65 лет и относились к группе риска, у 12 из 13 пациентов было диагностировано поражение легких более 80% и ещё 12 из 13 страдали от сахарного диабета и обструктивной болезни легких. У погибшего 29-летнего пациента якобы было выявлено злокачественное новообразование.

«Согласно объяснениям ответственного дежурного администратора, сообщений из отделения о прекращении подачи кислорода не поступало», — ответили власти.

Напомним, 21 октября журналистам стало известно о гибели 13 пациентов в больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода. В тот же день городская администрация объявила о том, что в больнице не было аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода. Местные власти заявили, точные причины смерти будут установлены сотрудниками патологоанатомических служб.