Главная / Мир / Украина объявила о бойкоте встречи Совбеза ООН

Украина объявила о бойкоте встречи Совбеза ООН

Власти Украины объявили о намерении бойкотировать неформальную встречу Совета Безопасности ООН, в которой, как ожидается, примут участие представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом СМИ сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По инициативе России СБ ООН на днях пройдёт неформальная встреча (по «формуле Арриа»), во время которой стороны обсудят вопрос исполнения Минских договорённостей. На онлайн-мероприятие также пригласили полпреда ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислава Дейнего и представителя ДНР в контактной группе, министра иностранных дел ДНР Наталью Никонорову.

«Заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» будет бойкотировать не только Украина, но и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез. Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках Трехсторонней контактной группы», — цитирует агентство «Укринформ» заявление Кулебы.

Ранее от первого заместителя постпреда Российской Федерации при ООН Дмитрия Полянского прозвучало сообщение о том, что Берлин и Париж на разрешили транслировать встречу по «формуле Арриа» с представителями ДНР и ЛНР на официальном сайте ООН.