Главная / Политика / Москве предсказали транспортный коллапс из-за оплаты проезда «лицом»

Москве предсказали транспортный коллапс из-за оплаты проезда «лицом»

Москве предсказали транспортный коллапс из-за оплаты проезда "лицом". Дело в том, что город пока не готов к такой новинке.

В 2021 году в общественном транспорте Москвы планируют внедрить систему распознавания лиц для оплаты проезда. Однако в интервью телеканалу «360» эксперт по информационной безопасности Илья Шарапов указал на ряд проблем.

Технология биометрической идентификации уже развита довольно хорошо, однако она будет корректно работать только в идеальных условиях. Необходимо хорошее освещение, человек не должен закрывать лицо, а также снять маски, очки и так далее. И именно в масках в условиях пандемии ходят граждане.

«На текущий момент такая система будет работать со сбоем, и человеку при входе, если он будет идти в маске, головном уборе, придётся показывать своё лицо. Если вдруг человек резко изменил внешность, это может внести вклад в распознавание», — пояснил Шарапов.

Поэтому в Москве пока рано внедрять систему распознавания лиц с возможностью оплаты проезда. Более того, не исключён транспортный коллапс.