Главная / Политика / Спецслужбы Латвии 8 часов допрашивали русскоязычного журналиста

Спецслужбы Латвии 8 часов допрашивали русскоязычного журналиста

Журналист в Латвии, которого ранее задержали местные спецслужбы, намекнул на причину своего 8-часового допроса.

К русскоязычным журналистам в Латвии нагрянули силовики. Один из попавших под контроль органов Андрей Яковлев на странице в Facebook рассказал, что же произошло.

По его словам, сотрудники Службы госбезопасности Латвии провели дома и в офисе обыск с изъятием всевозможных устройств и носителей. Первый допрос занял восемь часов. Чем так интересовались местные силовики узнать нельзя: тайна о неразглашении. Однако Яковлев дал намек, что поводом стало его сотрудничество с российскими СМИ.

Кроме того, силовики пришли с обысками и к его коллегам-журналистам. «Видимо, желание зачистить информационное пространство и добиться единомыслия в Латвии, сильнее стремления считаться правовым государством», — отметил Яковлев.

В МИД России уже отреагировали на нападки в отношении русскоязычных журналистов. В комментарии Департамента информации и печати министерства говорится, что случившееся – карательная мера.

По словам дипломатов, эти задержания не оставляют «никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений». Вопрос будет поднят на площадке СМИД ОБСЕ, подчеркнули в российском ведомстве.

«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро Sputnik в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений, — указали в МИД. — Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений».