Главная / Политика / Киев получил дипломатическую «оплеуху» от России. США тоже досталось

Киев получил дипломатическую «оплеуху» от России. США тоже досталось

Посол России в США Анатолий Антонов в Facebook посольства прокомментировал ситуацию вокруг урегулирования конфликта в Донбассе. При этом Киев получил мощную дипломатическую "оплеуху" от России. Посол заявил, что команда президента Зеленского "не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения конфликта". Досталось и поддерживающим украинский взгляд на "Минск" США.

Команда президента Украины Владимира Зеленского не способна создать условия для урегулирования военного конфликта в Донбассе. Такую точку зрения высказал посол России в США Анатолий Антонов. Его мнение было опубликовано в Facebook посольства.

Киев в этом случае получил весомую дипломатическую оплеуху от России. Антонов полагает, что «едва ли можно предсказать» реализацию Минских соглашений и в будущем.

«Одно ясно уже сейчас: команда В. А. Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке», — подчеркнул российский дипломат, припомнив киевлянам дискриминацию этнических русских и русскоговорящих, в результате чего нарушаются международные нормы.

Напомнил посол и об «откровенно провокационных шагах» Киева. В том числе о принятой в июле Верховной радой резолюции, назначившей местные выборы в стране на 25 октября.

«Документ заблокировал работу КГ (контактной группы). Парламент назначил голосование на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. Выборы там должны-де состояться только после перехода регионов под фактический контроль Киева», — продолжил свою мысль дипломат, подчеркнув, что подобная постановка вопроса противоречит Минским договорённостям.

Досталось от российского дипломата и США, которые, с одной стороны, явно поддерживают украинскую точку зрения на «Минск», а с другой — всё же поддержали в своё время резолюцию 2202 СБ ООН. Антонов, в частности, напомнил Вашингтону, что американцы «участвовали в обсуждении и проголосовали «за». То есть априори поддержали «Минск» в изначальном формате, а не в провокационном киевском прочтении документа.

«Притом без возражений по части прописанного в тексте порядка выполнения положений документа», — уточнил посол.