Главная / Политика / Синоптики забили тревогу: Россию накроет опасным аномальным холодом

Синоптики забили тревогу: Россию накроет опасным аномальным холодом

В российские регионы надвигается аномальный холод, температура опускается ниже климатической нормы. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд обратил внимание на опасность, тревожащую синоптиков: "Начинаются обморожения".

На российские регионы надвигаются морозы. В некоторых из них синоптики предсказывают аномальное похолодание: температура упадёт ниже климатической нормы на несколько градусов. В той же Калмыкии, которая, как отметил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, традиционно считается тёплым регионом, столбики термометров опустятся до отметки минус 22 градуса. Здесь отклонение от нормы будет на 10-12 градусов ниже.

С сегодняшнего дня и до вторника, 8 декабря, к аномальному похолоданию стоит приготовиться жителям Кировской и Нижегородской областей, а также Марий Эл и Мордовии. Ненормированная погода прогнозируется и на севере Волгоградской области, и на побережье Волги. Здесь отклонение составит минус 10-15 градусов. Чуть меньшее — на 9-10 отклонение от нормы прогнозируется в Пензенской области.

Аномальная погода в регионах заставляет синоптиков бить тревогу: наступают опасные погодные явления, когда во всеоружии должны быть и медики, и коммунальщики. Вильфанд обратил внимание на то, что уже «начинаются обморожения».

«Это по-настоящему тревожная информация», — подчеркнул он в беседе с РИА Новости.