Главная / Политика / Квартира бесплатно… с ипотекой: Матери детей-инвалидов рассказали о странных уговорах

Квартира бесплатно… с ипотекой: Матери детей-инвалидов рассказали о странных уговорах

Семьи с детьми-инвалидами из Зеленодольского района Татарстана не могут заселиться в предоставленные им квартиры. Причиной заминки стало то, что матерям предлагается подписать договоры на ипотеку.

В Татарстане две семьи уже несколько месяцев не могут попасть в предоставленные им квартиры. Матери детишек с ограниченными возможностями Алена и Кристина рассказали, что оформили документы на получение жилья, но внезапно им вручили протоколы с графиками платежей.

На словах чиновники уверяют — платить ничего не придётся, бумажка лишь формальность, за квартиры семьи платить не будут.

Однако в документах, которые предлагают подписать матерям, указаны чёткие выплаты.

«Нам подсовывают документы, в которых мы от себя и своих детей должны подписать, что каждый месяц будем выплачивать определённую сумму до 2035 года», — рассказала Кристина в интервью RT. — На словах нам говорят, что платить мы ничего не будем, просто должны подписать. Мы этому верить не можем. Мы должны получить жильё».

Казалось бы, семьи с детьми-инвалидами уже должны были заселиться: квартиры закреплены за ними, но въехать не могут, да и чиновники не поясняют, откуда взялась эта «ипотечная» преграда.

Пока обе семьи заняли выжидательную позицию, и подписывать никакие документы о выплатах не намерены.

«Если в исполкоме ошиблись и что-то не так посчитали, нам придётся платить, — объясняет одна из героинь. — Пока договор не подписан, ответственность лежит на них, и они пытаются сейчас её перекинуть на нас. А что мы будем делать потом с такой финансовой нагрузкой — непонятно, поэтому пока мы избрали выжидательную тактику».