Главная / Политика / «Вижу у всех пациентов»: Врач назвал необъяснимую загадку COVID-19

«Вижу у всех пациентов»: Врач назвал необъяснимую загадку COVID-19

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал о самом массовом последствии перенесённого коронавируса, которое он "видит у всех пациентов". В том числе он указал на не объяснённую пока экспертами загадку COVID-19, отмечая, что "пострадать может весь организм".

Пациенты, перенёсшие коронавирусную инфекцию, отмечали и проблемы с памятью, и проблемы с нервами, и появление одышки. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал о самом массовом, с его точки зрения, последствии перенесённого заболевания, которое он «видит у всех пациентов».

«Это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», — обратил внимание эксперт, полагая, что к такому исходу приводит поражение сосудистой системы больного.

Врач объяснил, к каким последствиям приводят воспаления внутренней оболочки сосудов — васкулиты. В частности, отметил, что клетки воспаления сохраняются вокруг мелких сосудов.

«То есть воспаление закончилось, а клетки вокруг сосудов так и остались», — продолжил свою мысль иммунолог, добавив, что в будущем такие клетки утрачивают свою эластичность, если сравнивать их состояние до заболевания коронавирусом.

Врач указал на не объяснённую пока экспертами загадку COVID-19, пояснив, что конкретное место попадания коронавирусной инфекции в организм никто предсказать не может.

«Пострадать может весь организм. И что с этим делать — пока не знает, наверное, никто», — сообщил он «Ленте.ру».