Главная / Политика / «Золотое оружие»: Россия будет экспортировать «Прометей», но покупателей держат в секрете

«Золотое оружие»: Россия будет экспортировать «Прометей», но покупателей держат в секрете

В Ростехе заявили об успешном окончании испытаний новейших зенитных установок ЗРС С-500 "Прометей". По словам главы госкорпорации Сергея Чемезова, "золотое оружие" России сначала поступит во внутренние войска, однако планируется и экспорт. Но пока список покупателей держится в секрете.

По словам Чемезова, пандемия COVID не сказалась на сроках передачи первых образцов новейших зенитных установок в российские войска. Она должна состояться в 2021 году.

«По сути, все испытания «Алмаз-Антей» уже давно завершил, планировали [начать поставки] в 2021 году», — сказал Чемезов.

Он подчеркнул, что другие страны уже проявляют интерес к «золотому оружию» России, однако пока говорить, куда будут экспортированы зенитки, рано. Прежде всего, они должны поступить в российскую армию.

«У нас пока даже нет паспорта экспортного облика и выставочного паспорта. Поэтому даже говорить об этом рано», — пояснил Чемезов, добавив, что среди потенциальных покупателей есть те, кто уже приобретал C-400.

На форуме «Армия-2020» вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил журналистам, что система С-500 уже проходит госиспытания, идут закупки комплектующих для серийного производства. Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявлял, что начало серийных поставок запланировано на 2025 год.