Главная / Мир / Бывший украинский футболист Василенко получил 12 лет колонии за шпионаж

Бывший украинский футболист Василенко получил 12 лет колонии за шпионаж

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московского городского суда сообщает о вынесенном приговоре по уголовному делу Василия Василенко о шпионаже.

Суд приговорил бывшего украинского футболиста к 12 годам колонии строгого режима. Заседания проходили в закрытом режиме. Сторона обвинения просила назначить наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

Напомним, Василий Василенко был задержан в октябре 2019 года по обвинению в покушении на контрабанду опасных веществ, оружия и культурных ценностей. Арест продлили уже по делу о шпионаже. По данной статье предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы.

Подробности дела не раскрываются из-за секретности. По некоторым источникам, экс-футболист хотел приобрести в России списанное военное оборудование по поручению украинской компании. Как подчеркивает агентство, Василенко был тесно связанной с Минобороны Украины. Известно, что он попытался приобрести крупногабаритное оборудование, разработанное в СССР в 60-х годах и не имеющее огневой мощи.

На страницах футбольных порталов указано, что гражданин Украины Василий Василенко на позиции защитника выступал за команду «Дружба» из Бердянска, позже играл в мелитопольском «Торпедо» и в «Таврии» из поселка Новотроицкое. Со слов бывших одноклубников, после окончания спортивной карьеры Василенко работал детским тренером.