Главная / Политика / «Аналитики посмотрели не в те строчки»: Греф не заметил оттока капитала из Сбербанка

«Аналитики посмотрели не в те строчки»: Греф не заметил оттока капитала из Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф не заметил оттока капитала с депозитов финансовой организации. По его словам, аналитики, сообщившие о крупнейшем с 2014 года бегстве капитала, просто "посмотрели не в те строчки".

Руководитель банка отметил, что Сбер не только не потерял в деньгах, но и, напротив, смог нарастить объём средств на вкладах клиентов.

К сожалению, уважаемые аналитики и клиенты посмотрели не в те строчки. У нас приток средств в целом, и наша доля на рынке только растёт, — отметил банкир, выступая на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что в ноябре клиенты Сбербанка сняли со счетов около 100 млрд рублей. Это самый большой показатель с декабря 2014 года, когда люди сократили депозиты на 166 млрд рублей. Представитель Сбербанка отметил, что снятие денег со счетов — это типичное проявление сберегательной тактики, к которой население прибегает во время кризиса.

По оценке аналитика банка БКФ Максима Осадчего, в ноябре депозиты Казначейства в Сбербанке увеличились на 264,1 млрд рублей — до 726,6 млрд рублей, иные привлечённые средства от Казначейства выросли на 142 млрд рублей и по итогам месяца превысили 900 млрд рублей.