Главная / Политика / Помидоры станут дефицитом? Жители России могут остаться без томатов и яблок на Новый год

Помидоры станут дефицитом? Жители России могут остаться без томатов и яблок на Новый год

Жители России могут остаться без томатов и яблок на Новый год. Во всяком случае без тех, которые привозят из Азербайджана. Россельхознадзор запретил их импорт. Помидоры станут дефицитом?

Запрет на ввоз в Россию томатов и яблок из Азербайджана начнёт действовать уже 10 декабря. В Россельхознадзоре сообщили о систематических выявлениях в этих товарах «карантинных объектов».

Меньше чем за три последние недели специалисты 17 раз обнаружили в плодах восточную плодожорку и томатную моль. Эти насекомые входят в список карантинных объектов для Евразийского экономического союза.

«В связи с этим в целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения», — объяснили в ведомстве.

В Россию обычно ввозится достаточно много азербайджанских фруктов и овощей. Например, свежих и охлаждённых томатов в прошлом году отправилось на полки магазинов больше 172 тысяч тонн. Это почти 31% от общего объёма помидоров, которые импортируются в РФ.

Помидоры станут дефицитом? Такая вероятность имеется, так как ранее Россельхознадзор ввёл ещё один запрет на эту растительную продукцию. С 27 июля в Россию не привозят томаты из турецких провинций Измир и Анталья. В них обнаружены вирус мозаики пепино, коричневая морщинистость плодов и пятнистое увядание. 7 декабря специалисты ведомства провели переговоры с Управлением по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйства Турции в попытке решить проблему.