Главная / Политика / «Путин в ярости»: NI предсказал «интересную» ситуацию у границ России

«Путин в ярости»: NI предсказал «интересную» ситуацию у границ России

The National Interest опубликовал статью под названием "Путин в ярости: "тридцать иностранных самолётов-шпионов" приблизились к границе с Россией". В ней автор не только рассказал об итогах иностранной разведки с воздуха у российских границ, но и предсказал здесь же "интересную" ситуацию.

Ранее сообщалось, что только в этом году у российских границ действовало свыше 1300 иностранных самолётов-разведчиков. А позже пришла информация, что лишь за одну неделю у наших границ крутилось 36 воздушных «шпионов».

На эти цифры обратил в своей публикации для The National Interest писатель Питер Сучиу. В статье под названием «Путин в ярости: «тридцать иностранных самолётов-шпионов» приблизились к границе с Россией» он обратил внимание на то, что наша страна «безусловно, следит за самолётами, которые пролетали над водами Балтийского, Баренцева и Чёрного морей у границ западной России, а также над Японским морем и западной частью Тихого океана на Дальнем Востоке России».

В том числе в публикации отмечается, что полёты иностранных самолётов-разведчиков отслеживались отечественными радиолокационными станциями, и никаких нарушений государственной границы допущено не было.

Цитируя выдержки из российских СМИ о том, с помощью каких самолётов, какую иностранную шпионскую технику и в каком количестве Россия перехватила, автор статьи внезапно напомнил о том, что «последний Су-35 поступил в серийное производство в 2007 году», а его мощные двигатели «поддерживают суперкрейсерскую скорость».

«То есть способность поддерживать сверхзвуковой полёт без использования форсажных камер, — приходит к выводу Питер Сучиу. — Это могло позволить ему относительно легко «поймать» большинство самолётов-разведчиков».

Впрочем, как считает автор статьи, и это «вряд ли заставит Соединённые Штаты или другие державы НАТО прекратить такое патрулирование нейтральных вод». Писатель предсказывает, что «ситуация определённо может стать более «интересной».