Главная / Политика / Смертей за сутки больше 3 тысяч. В войну погибло меньше: США обновили COVID-«рекорд»

Смертей за сутки больше 3 тысяч. В войну погибло меньше: США обновили COVID-«рекорд»

За минувшие сутки США обновили COVID-"рекорд" по летальным исходам среди заражённых коронавирусом. Смертей за сутки зафиксировано больше 3 тысяч. Как отметил обозреватель Андрей Червонец, во Вторую мировую войну у американцев было меньше погибших, чем сейчас от ковида.

Коронавирус продолжает уверенно отвоёвывать мир. Свой COVID-«рекорд» обновил бессменный лидер антирейтинга заболеваемости коронавирусом — Соединённые Штаты. Судя по данным Covid Tracking Project, за минувшие сутки зафиксировано больше 3 тысяч смертей среди заражённых коронавирусом.

До этого пик по коронавирусным смертям пришёлся в США на 3 декабря, когда было зафиксировано 2879 летальных исходов.

Тем временем обозреватель Андрей Червонец в своём авторском Telegram-канале чуть ранее заметил, что «потери США от COVID-19 уже выше их боевых потерь за всю Вторую мировую войну». То есть в войну американцы потеряли меньше человек, чем сейчас, в разгар пандемии коронавируса.

Автор публикации уточняет, что «в американских вооружённых силах потери во Второй мировой войне составили 405 399 погибшими и умершими».

«Из этого числа на боевые потери в военных действиях как с Германией, так и с Японией приходится 291 557 человек, а на небоевые — 113 842 человека, — сообщает Червонец. — От коронавируса, согласно официальной статистике, в США умерло 293 445 человек. Это 0,9 человека из каждой тысячи американцев».

Впрочем, данные Университета Джонса Хопкинса несколько отличаются от них. Согласно этой статистике, в США с начала пандемии скончались 289 283 человека, заражённых коронавирусом.