Главная / Политика / Врач раскрыл «маскировку» повторного заражения COVID-19

Врач раскрыл «маскировку» повторного заражения COVID-19

Врач-инфекционист Галина Гольцман прояснила ситуацию с повторными случаями заражения коронавирусом. В большинстве случаев это только маскировка всё ещё продолжающегося первого случая заражения или результат ошибки с анализами.

В последнее время появляется всё больше сообщений о якобы повторном заражении коронавирусом. На днях израильские СМИ рассказали о первом в стране случае летального исхода якобы от повторного заражения коронавирусом. Однако пока это не подтверждено.

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы, врач-инфекционист Галина Гольцман рассказала о том, что в большинстве своём так называемые повторные случаи заражения COVID-19 на самом деле таковыми не являются. Это может быть либо ошибка при диагностике, либо маскировка всё ещё продолжающегося первого случая заболевания.

По словам врача, часто бывает так, что анализы пациента с разницей в несколько дней показывают прямо противоположные результаты: то коронавируса нет, то есть, то снова нет.

«То есть мы знаем, что вирус может персистировать в носоглотке до месяца, — продолжила свою мысль Гольцман. — И повторные случаи могут быть случаями, когда человек ещё не выздоровел после первого заболевания».

В то же время, по словам инфекциониста, в мире ничтожно малое количество случаев именно повторного заражения коронавирусом: несколько десятков на миллионы инфицированных. Да и протекает само заболевание во второй раз уже легче.

«Если человек переболел коронавирусом, то по всей имеющейся на данный момент литературе второе заболевание будет проходить легче, потому что иммунная система знакома с этим вирусом уже и начинает активно вырабатывать антитела», — пояснила Гольцман в интервью РИА Новости.