Главная / Политика / Дискомфорт, морщины и снежная болезнь: Офтальмолог предупредила о надвигающейся опасности

Дискомфорт, морщины и снежная болезнь: Офтальмолог предупредила о надвигающейся опасности

Врач-офтальмолог предупредила о надвигающейся опасности. Она хорошо известна жителям России, ведь с ней люди сталкиваются каждую зиму. Если не предпринимать никаких действий, то возможны дискомфорт, морщины и снежная болезнь.

Доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, врач-офтальмолог Ирина Лещенко предупредила об опасности, которую несёт зимний ультрафиолет.

Свет отражается от снега, и это может нанести вред глазам. Даже в пасмурную погоду, когда нет даже намёка на солнце, эксперт рекомендует носить тёмные очки. В противном случае вероятны дискомфорт, морщины и снежная болезнь.

В интервью радио Sputnik Лещенко рассказала, что полярники и люди на Крайнем Севере нередко страдают от этой снежной болезни. Она называется фотокератитом и представляет собой ожог роговицы глаз. Причём подвержены ей не коренные жители, так как они адаптированы, а приезжие.

С другими негативными последствиями зимнего ультрафиолета может столкнуться абсолютно любой человек.

«Яркое солнце ухудшает качество жизни, доставляет дискомфорт, приходится постоянно щуриться и жмуриться. Для женщин это может иметь не очень хорошие последствия. Они могут получить морщины у глаз, если будут много щуриться из-за солнца», — произнесла специалист.