Главная / Политика / Президент России подписал закон об удаленной работе

Президент России подписал закон об удаленной работе

«РИА Новости» сообщает о подписании президентом России Владимиром Путиным федерального закона об удаленной работе.

1 января 2021 года он вступает в силу.

С началом пандемии каронавирусной инфекции в марте 2020 года многие люди узнали об удаленной работе. В новом законе, подписанном президентом, предусматривается системная переработка норм дистанционной работы, доступность их применения, а также возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Закон водит три новых понятия:

«Дистанционная (удаленная) работа».

«Временная дистанционная (удаленная) работа».

«Комбинированная дистанционная (удаленная) работа».

В нём закрепляется возможность для работодателя переводить сотрудников на удаленку в случае ЧС без их согласия, однако в этом случае он будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты.

Кроме того, установлено — перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения его заработной платы.

Работодатель имеет право уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение 2 рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. Документ сохраняет право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права расценивается как сверхурочная работа.

В случае болезни у дистанционных работников появилась возможность отправлять работодателю «номер электронного листка нетрудоспособности».