Главная / Политика / Демарш Microsoft в России: Русский ответ подсказала Шафран

Демарш Microsoft в России: Русский ответ подсказала Шафран

Журналист Анна Шафран подсказала русский ответ на демарш Microsoft в России. В своём Telegram-канале она написала, какие выводы нужно сделать прежде всего.

По словам Шафран, стоит обратить внимание на критические утечки и то, как их избежать. Решить, кто может заниматься искусственным интеллектом в России и какую ответственность должны нести эти люди.

Также она предложила разработать свою стратегию в области технологического и цифрового суверенитета, и обратить внимание на проблему ответственности принимающих в этой сфере решения людей и на проблему доверия.

Кроме того, Шафран считает, что России пора ответить на вопрос — почему нравственный кодекс в сегодняшних условиях становится оборонной технологией.

Ранее стало известно, что корпорация Microsoft лишает Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана доступа к своим продуктам.

Всё это происходит на фоне активизации разговоров о цифровизации страны и выступления президента на международной онлайн-конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey.