Главная / Политика / Политолог: Путин уже передал Европе свое решение по Белоруссии

Политолог: Путин уже передал Европе свое решение по Белоруссии

Действующий белорусский режим перестал представлять интерес для кого-либо, кроме себя. Эксперты сходятся во мнении о том, что каким бы ни было будущее страны – его дни сочтены.

Российский политолог Виталий Третьяков считает, что в связи с этим президент Белоруссии Александр Лукашенко будет пытаться как можно сильнее отсрочить крах своей власти и усидеть на своем кресле хотя бы часть нового срока. Но большинство жителей страны настроены против этого.

Третьяков считает, что действующему режиму поддержки ждать неоткуда. У избранного президента США Джо Байдена после инаугурации будет много других забот, в Евросоюзе намерены продолжить санкционное давление на официальный Минск, а Москве не так важно, кто находится у власти. Но специалист считает, что президент России Владимир Путин не собирается отдавать «младшего брата» под влияние Запада с Лукашенко или без него. По мнению аналитика, российский лидер уже поделился своей позицией с представителями ЕС.

Политолог опасается, что это может привести к усилению антироссийских настроений среди белорусских граждан. Он считает, что ради стабилизации ситуации Кремль планирует взять под своё крыло любой новый режим, который придёт к власти после конституционной реформы и отставки Александра Лукашенко.

Но Батька так просто не сдастся. Несмотря на безысходное положение он еще попытается набрать политические очки, к примеру – присвоив себе заслуги по созданию в Белоруссии еще одной атомной электростанции.