Главная / Политика / «Мало не покажется»: Европе посоветовали не открывать ящик Пандоры в Приднестровье

«Мало не покажется»: Европе посоветовали не открывать ящик Пандоры в Приднестровье

Эксперт посоветовал Европе не открывать ящик Пандоры в Приднестровье и не выводить оттуда российских миротворцев. В противном случае Старому Свету мало не покажется.

С таким мнением выступил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев, комментируя требования избранного президента Молдавии Майи Санду вывести миротворцев из ПМР.

Он напомнил, что российские миротворцы охраняют военные склады. Как только российские военные покинут регион, до оружия тут же доберутся «заинтересованные лица», что неминуемо приведёт к возобновлению вооружённого противостояния, а также к росту преступности. В обоих случаях пострадает вся Европа. При этом больше всего, как полагает эксперт, достанется Польше, Румынии и Украине.

Помимо гражданской войны, там начнётся такой криминал, что мало не покажется ни Украине, ни Польше, ни Румынии. Всё это чревато как раз для самой Европы… Уход российских миротворцев — это открытие ящика Пандоры, — пояснил Перенджиев порталу Nation News.

По словам эксперта, Европа сама заинтересована в том, чтобы миротворцы оставались в Приднестровье. Однако Санду, будучи прозападным политиком, этого почему-то не понимает.

Напомним, что ранее избранный президент Молдавии потребовала вывести из Приднестровья всех российских миротворцев и заменить их гражданскими служащими ОБСЕ вроде тех, что сегодня наблюдают за соблюдением перемирия на Украине. Примечательно, что присутствие сотрудников ОБСЕ ни разу не побудило противоборствующие стороны в Донбассе прекратить обстрелы. Иногда огонь специально вёлся по беспилотникам ОБСЕ, чтобы скрыть факт нарушений.