Главная / Политика / «Никакой уверенности»: Михалков отказался от посредничества между адвокатом и семьёй Баталова

«Никакой уверенности»: Михалков отказался от посредничества между адвокатом и семьёй Баталова

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отказался от посредничества между адвокатом и семьёй покойного Алексея Баталова, которая пострадала от действий мошенников. "Никакой уверенности", — отметил режиссёр, отзываясь о людях, кому вдова и дочь актёра доверили свои дела.

Вдова Баталова Гитана Леонтенко и его дочь Мария Бария Баталова отказались от услуг адвоката, которого предложил им Никита Михалков. Интересы пострадавших от аферистов и лишившихся имущества в суде должен был представлять Павел Астахов.

Михалков сообщил, что бескорыстно пытался помочь в память об ушедшем народном артисте СССР Алексее Баталове. Режиссёр обратился к «профессиональному и порядочному человеку» Павлу Астахову и уговорил его заняться делом вдовы и дочери актёра, не требуя гонорара. Чуть позже Никита Сергеевич получил копию уведомления от Леонтенко и Баталовой о том, что в услугах предложенного им адвоката они не нуждаются.

По словам режиссёра, теперь он вынужден снять с себя личную ответственность. От дальнейшего посредничества он принял решение отказаться.

«Никакой уверенности в том, что те люди, которые сейчас этим делом занимаются, делают это в интересах семьи Баталовых», — цитирует Никиту Михалкова ТАСС.

Он выразил надежду, что выбор семьи покойного актёра поможет восстановить справедливость.

ГСУ Следственного комитета России по городу Москве расследует уголовное дело об афере с имуществом. В конце октября были задержаны и обвинены в мошенничестве актриса Наталья Дрожжина и её супруг Михаил Цивин. Согласно материалам следствия, вдова и дочь Баталова из-за действий злоумышленников лишились недвижимости в столице: мастерской Баталова, доли в 4-комнатной квартире, одной квартиры в центре Москвы и ещё одной в другом районе. Кроме того, у Баталовой и Леонтенко пропала крупная сумма денег. В деле они фигурируют как потерпевшие. Спорное имущество на время расследования находится под арестом.