Главная / Спорт / Трагическая судьба хоккеиста Артема Чернова

Трагическая судьба хоккеиста Артема Чернова

Издание Sport24 сообщает о смерти 38-летнего экс-нападающего «Салавата Юлаева» и московского «Динамо» Артема Чернова.

Спортсмен выступал в КХЛ за такие клубы как «Динамо», «Торпедо», «Автомобилист», «Атлант», «Салават Юлаев», «Нефтехимик» и «Витязь». За свою спортивную карьеру он выходил на лёд в более 300 матчах и набрал 111 (47+64) очков.

Артем Чернов был одним из самых больших талантов своего поколения. У форварда были все шансы стать звездой и в России, и в НХЛ. В 18 лет он блистательно выступал за новокузнецкий «Металлург», где набрал 32 очка в 44 матчах. Вскоре молодой хоккеист уже рассматривал предложения из лучших российских хоккейных клубов. Родная команда не хотела его отпускать, Артему даже угрожали армией.

Игрок тайно вырвался из города, стал выступать за омский «Авангард», где провел два стабильных сезона. После того, как он перестал попадать в основной состав, хоккеист принял решение перейти в «Спартак» и уехал в Беларусь. Вскоре Чернов совсем пропал из хоккея. По слухам, талантливый хоккеист начал употреблять тяжелые наркотики.

«Понимая, что хоккеисты при деньгах, в Новокузнецке около них постоянно ошивались сомнительные типы. Распространяли эту дрянь и подсаживали ребят. Чернова я пригласил в «Металлург» в 17 лет. Талантище! Был уверен, что мальчишку ждет большое будущее. Но и его увели не в ту сторону. Артем лечился, вроде бы зависимость поборол, но где сейчас — не в курсе», — говорил в одном из интервью тренер команды Андрей Сидоренко.

Спустя нескольких лет Чернов внезапно вернулся на хоккей, и начал играть в клубе «Динамо». Спортсмен стал обладателем Кубка Гагарина. В 2017 году перешел в родной «Металлург».

В сентябре 2020 года стало известно о решении Чернова завершить спортивную карьеру.