Главная / Мир / Самолет-разведчик США приблизился к России

Самолет-разведчик США приблизился к России

По данным сервиса PlaneRadar, в пятницу, 11 декабря, над акваторией Черного моря в сторону государственной границы России вылетел разведывательный самолет Boeing RC-135U Combat Sent ВВС США.

Днем американский самолёт с позывным AFTER78 взлетел с аэродрома на юго-западе Болгарии по направлению на северо-восток к Крымскому полуострову. Летательный аппарат поднялся на высоту в 10,8 тысячи метров и двигался со скоростью почти 820 километров в час. Самолет долго кружил над водами Черного моря и регулярно приближался к госгранице с Россией.

Напомним, несколькими днями ранее американский Boeing RC-135 без реального вооружения на борту сымитировал заход на атаку на группу российских боевых кораблей и подводных лодок. Инцидент произошел недалеко от базы Военно-морского флота России в сирийском Тартусе.

Осенью от главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Сергея Суровикина прозвучало заявление о том, что самолеты НАТО провели беспрецедентную операцию против РФ. Западные истребители отработали удары крылатыми ракетами по объектам на территории Южного военного округа. Тогда американские самолеты приблизились к российской госгранице на 15 километров и вели разведку территории нашей страны на глубину до 600 километров.