Главная / Политика / США хотят вытащить себя за счёт других: Перспективу санкций против РФ и урон от них оценили эксперты

США хотят вытащить себя за счёт других: Перспективу санкций против РФ и урон от них оценили эксперты

Экономисты и аналитики оценили, какие санкции Соединённые Штаты могут ввести против России после прихода к власти Джо Байдена. Эксперты также объяснили, чем это нам грозит. США хотят вытащить себя за счёт других стран из кризиса, считают специалисты.

Одна из угроз со стороны США — отключение России от SWIFT. По объёму использования этой системы международных платежей РФ занимает третье место в мире. Проект санкций такого рода уже несколько лет лежит в Белом доме, но Трамп и его администрация хода документу так и не дали.

По мнению экспертов, вероятнее другая мера со стороны Штатов — ограничения в отношении госдолга РФ. Если американские финансисты не смогут инвестировать в российские казначейские облигации, пострадает отечественная финансовая система и фондовый рынок нашей страны, считает доктор экономических наук Игорь Николаев.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артёма Деева, Байден и его команда начнут с санкций против «Северного потока — 2» и схожих с ним проектов. Впрочем, возможны и другие варианты.

«Санкции для США — это действенный инструмент вытащить свою экономику из глобальной рецессии за счёт других. Для нашей страны действует уже много различных санкций, а главный негативный эффект от них — сокращение возможностей российской экономики развивать высокие технологии», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».