Главная / Политика / «Помочь тому, кто страдает»: Русская Церковь попросила верующих сдать кровь для COVID-пациентов

«Помочь тому, кто страдает»: Русская Церковь попросила верующих сдать кровь для COVID-пациентов

Русская Православная Церковь обратилась к клирикам и прихожанам столичных храмов с просьбой сдать кровь для COVID-пациентов, у которых болезнь протекает в тяжёлой форме. Донорами могут стать перенёсшие коронавирусную инфекцию. "Помочь тому, кто страдает", — объяснил эту необходимость епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Пресс-служба Патриархата Московского и всея Руси опубликовала информацию о призыве Святейшего Патриарха Кирилла к клирикам и прихожанам столичных храмов. Переболевших COVID-19 жителей Москвы просят стать донорами плазмы крови. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил настоятелей храмов на обращение с аналогичным призывом к верующим после Божественной литургии 13 и 19 декабря.

Переливание плазмы крови для тяжело болеющих COVID-19 в ряде случаев является единственной надеждой исцелиться.

«Помочь им в этом — наш долг христианской любви», — считает Святейший Патриарх.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал, что столичные больницы испытывают острую нехватку плазмы крови.

«Переболевший ковидом может не только радоваться своему выздоровлению, но и помочь тому, кто сейчас тяжело болен и страдает», — подчеркнул он.