Главная / Политика / Депутат: Экономике России дали увесистую оплеуху. ЦБ ушёл в игнор

Депутат: Экономике России дали увесистую оплеуху. ЦБ ушёл в игнор

Депутат Сергей Миронов, рассуждая о мерах по стабилизации цен на продовольствие в России, отметил, что такие предложения ранее не раз вносили в Госдуму. В ответ были лишь призывы "не мешать волшебной руке рынка". А теперь "эта рука в очередной раз отвесила экономике увесистую оплеуху". Депутат указал на связь между продовольственной инфляцией и девальвацией рубля и игнорирование проблемы Центробанком.

Ранее в правительстве вместе с представителями масложировой, сахарной и зерновой отраслей обсуждались меры по стабилизации цен на продовольствие. Особое внимание уделили ценам на сахар и подсолнечное масло, с которыми, по словам лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, сложилась «наиболее вопиющая ситуация».

Депутат напомнил также и о других продуктах, которые подорожали, — картофеле, куриных яйцах, молочке. Он отметил, что сегодня дорожает всё, что входит в основной рацион граждан нашей страны.

«Падение доходов заставляет людей чаще обращать внимание на самые дешёвые продукты, однако платить за них приходится всё больше, — продолжил свою мысль парламентарий. — Складывается порочный круг: сужается спрос — и самые востребованные товары дорожают опережающими темпами».

По словам Миронова, в Госдуму уже не раз вносили предложения по ограничению торговых наценок на социально значимые товары. В том числе в апреле текущего года.

«В ответ нас привычно укоряли за популизм, призывали не мешать волшебной руке рынка, — констатировал Миронов. — Но когда эта рука в очередной раз отвесила экономике увесистую оплеуху, «популизмом» пришлось заняться правительству».

Однако подобные попытки «в пожарном порядке» скорректировать стоимость отдельных товаров парламентарий считает малоэффективными и требует разработки системных требований к ретейлу.

Кроме того, политик указал на имеющуюся связь между продовольственной инфляцией и девальвацией рубля. В итоге импортные семена, корма, удобрения резко подскочили в цене. И в этом случае депутата изумляет позиция ЦБ, который, судя по словам парламентария, просто ушёл в игнорирование проблемы.

«Не понимаю, почему Центробанк, отвечающий за курс национальной валюты, делает вид, что это не его забота. Мы предлагали, чтобы ЦБ нёс прямую ответственность за состояние экономики, как это принято в ведущих странах, — пояснил Миронов. — Но благодаря думскому большинству госпожа Набиуллина и её команда продолжают сидеть в хрустальном замке, не замечая, что происходит на грешной земле. Пора бы их оттуда спустить!»