Главная / Политика / СМИ: Кабмину предложат заморозить цены на сахар и масло на три месяца

СМИ: Кабмину предложат заморозить цены на сахар и масло на три месяца

В ближайшее время профильные ведомства обратятся к властям с инициативой по заморозке цен на сахарный песок и растительное масло на 3 месяца, начиная с января 2021 года. Об этом стало известно из источников, участвующих в совещаниях с министерствами и Федеральной антимонопольной службой по данной теме.

Если соответствующее решение будет принято – 1 литр масла при закупке у производителя будет стоить не более 95 рублей. В рознице для потребителя его цена не будет превышать 110 рублей. Для сахара рассматриваются цены в 36 за килограмм в закупке и 45 рублей – в рознице. Вероятно, соответствующую договоренность закрепят в форме соглашения между компаниями-производителями.

Официальных данных по этому поводу пока не поступало. ФАС и профильные министерства также не отвечают на запросы по данному поводу.

Известно, что в понедельник, 14 декабря, стороны провели ещё одну серию совещаний, выводы по которым будут направлены на оценку в правительство.

Газета «Известия» напоминает, ранее глава государства Владимир Путин открыто возмутился долгим решением вопроса с ценами на продукты в России. Президент жестко раскритиковал правительство за медлительность, и назвал проводимые ими «эксперименты» ненужными.