Главная / Мир / Владимир Жириновский рассказал о тайной просьбе Эрдогана

Владимир Жириновский рассказал о тайной просьбе Эрдогана

В недавнем эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия» лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о том, что к нему с просьбой о помощи обращался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. С его слов, турецкий глава хотел заключить договор о сотрудничестве с Российской Федерацией.

«У неё Турции был шанс стать нашим союзником. Эрдоган меня просил помочь. Мы специально не стали их принимать во все наши структуры, видите, какие у них потаенные мысли: влезть к нам, как троянский конь, а потом наложить лапы на все тюркоязычные народы», — цитируют СМИ слова Жириновского.

По мнению лидера ЛДПР, у Турции была возможность войти в ШОС (Шанхайскую организацию сотрудничества, куда входит Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) и даже в ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество, преобразованное в Евразийский экономический союз).

В эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» политик заявил, сейчас РФ стала врагом и для США, и для Европы, и даже для Турции.

«Огромная страна — зависть, огромные ресурсы — зависть, военные победы — зависть», — прокомментировал Владимир Вольфович.

Ранее от политолога Станислава Белковского прозвучало заявление о стремлении Эрдогана восстановить Османскую империю. Однако, по мнению эксперта, он не осмелится воевать с Россией за Крым.

Политолог считает, что без согласия российского лидера Владимира Путина — ни Азербайджан, ни Турция не рискнули бы начать боевые действия в Нагорном Карабахе. Белковский уверен: Москва дала им понять, что не вмешается. Как отметил эксперт, события в Нагорном Карабахе в 2020 году доказали способность России и Турции делить евразийское пространство, не беспокоясь о мнении Евросоюза и Соединённых Штатов.