Главная / Мир / Киев пригрозил России санкциями за продажу крымского завода «Массандра»

Киев пригрозил России санкциями за продажу крымского завода «Массандра»

Москва будет нести ответственность за это решение

Киев может ввести санкции против Москвы за продажу крымского винзавода «Массандра» структуре банка «Россия». Об этом в Twitter написала замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

По ее словам, Россия «как государство-оккупант в очередной раз нагло нарушила нормы международного гуманитарного права», за что будет нести ответственность.

«В условиях санкционной изоляции в Кремле за копейки пустили с молотка активы незаконно экспроприированного украинского концерна «Массандра» своей же дочерней компании», — подчеркнула Джапарова, назвав это решение юридически ничтожным.

Ранее «Массандру» приватизировали. Все 100 процентов акций производителя алкоголя выкупила компания «Южный проект». Итоговая сумма сделки составила 5,327 миллиарда. В середине ноября власти Крыма выставили на продажу винзавод. Тогда 100 процентов акций «Массандры» находились в распоряжении министерства имущественных и земельных отношений республики.

МИД Украины выступал против продажи предприятия. В ведомстве уточняли, что завод находится под управлением Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и любое отчуждение имущества предприятия будет преступлением.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума, в ходе которого большинство местных жителей поддержали данное решение. Украина считает это оккупацией.