Главная / Политика / «Если драка неизбежна, бей первым». Войну России и США предрёк Познер

«Если драка неизбежна, бей первым». Войну России и США предрёк Познер

Владимир Познер заявил, что не отметает возможности войны России и США после прихода к власти Джо Байдена. Вопрос в напряжённых отношениях стран, и в этой ситуации может сработать принцип: "Если драка неизбежна, бей первым".

Ведущий, тележурналист Владимир Познер в интервью ТАСС заявил, что после прихода к власти Джо Байдена начнётся война США и России. Реплики прозвучали накануне, а вечером стало известно, что Джо Байден официально объявлен президентом США.

Познер полагает, что возникает опасность именно непреднамеренной войны, поскольку сегодняшние отношения России и США очень сложны. Происходящее между странами пока нельзя назвать холодной войной, однако «нечто похожее уже имеет место быть», сказал Познер.

Самым опасным в отношениях России и США Владимир Познер считает высокий уровень недоверия. Кроме того, под свои размышления Познер подогнал слова президента России Владимира Путина, прозвучавшие ранее: «Знаете, вот [президент России Владимир] Путин как-то сказал, что если драка неизбежна, бей первым». Подобная риторика возможна и в США. И в этом случае, обе стороны вполне могут посчитать, что «драка неизбежна» и ударить.

«И это, конечно, конец света. И эта опасность — реальная», — добавил Познер.

В завершение этой части беседы Владимир Познер посетовал, что люди перестали бояться ядерной войны, хотя в случае конфликта России и США она вполне вероятна.