Главная / Политика / Норкин объяснил, почему слова Путина о ценах на продукты в России испугали Запад

Норкин объяснил, почему слова Путина о ценах на продукты в России испугали Запад

Тележурналист Андрей Норкин объяснил, почему на Западе испугались слов президента Российской Федерации Владимира Путина о ценах на продукты в России. По мнению Норкина, разгадка проста — в том, что Россия может ввести ограничения на экспорт некоторых товаров.

Тележурналист Андрей Норкин рассказал, почему на Западе многим так не понравились слова президента России о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло. Казалось бы, какое дело за рубежом, что творится на нашем внутреннем рынке?

Однако Андрей Норкин нашёл простое объяснение происходящему. Он убеждён, что западные страны боятся ограничений на экспорт некоторых товаров.

«Они там очень не хотят, чтобы Россия вводила заградительные пошлины, вывозные. Как минимум на пшеницу, потому что мы ведущий поставщик пшеницы, крупнейший в мире уже несколько лет. И там боятся, что наша пшеница подорожает и будут всякие неприятные последствия уже для них», — заметил Норкин.

Он напомнил, что в 2007 году российские пошлины на экспорт пшеницы привели к небывалому скачку цен на этот продукт на мировых рынках. Эта ситуация повторилась в 2010 году: тогда запрет на вывоз вводился из-за неурожая и засухи.