Главная / Политика / Заслуженный врач России: Дети могут получить особую версию вакцины от COVID-19

Заслуженный врач России: Дети могут получить особую версию вакцины от COVID-19

Дети могут получить особую версию вакцины от COVID-19, заявила заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

Для детей может быть разработана специальная версия вакцины от COVID-19. Об этом РИА ФАН заявила заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

Необходимость вакцинирования детей должны оценить ученые, однако у несовершеннолетних болезнь протекает в легкой форме. При этом необходимо учитывать противопоказания для детского и взрослого организмов.

«Но, если говорить о вакцинации против коронавируса, то все зависит от исследования, от нововведений, от научных разработок и от того, как протекает заболевание, а также от самого осложнения», — пояснила эксперт.

Вакцинация не исключает возможности подватить заболевания. Однако процедура позволит предупредить осложнения.

Как ранее заявил Ura.ru, врач-педиатр Евгений Тимаков, детям в возрасте до 12 лет пока не стоит делать прививки от COVID-19. Данная задача не является первостепенной, ибо такие пациенты переносят инфекцию в более лёгкой форме.

А вот с 12 лет школьники из групп риска (лишний вес, диабет, другие хронические заболевания) вакцину могут получить.

«Только сначала должны быть нормальные испытания, тесты на взрослых, потом — на детях», — пояснил он.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поведал, что сейчас в регионе активно идёт процесс вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группы риска. Процесс является добровольным, учителей и медиков не принуждают к нему.

Фобии населения губернатор связывает с боязнью всего нового, поэтому важно информировать граждан о происходящем.

«Только добровольно, без принуждений. Я жёстко дал команду разъяснять на местах», — передаёт слова политика телеканал «360».