Главная / Политика / «Маленькая месть» генералу: Замсекретаря СНБО уволен после честного выговора Зеленскому

«Маленькая месть» генералу: Замсекретаря СНБО уволен после честного выговора Зеленскому

Украинский генерал Сергей Кривонос честно выговорил всё, что думает об идее президента Владимира Зеленского в случае войны с Россией мобилизовать и женщин, и мужчин. А через несколько дней появился указ о его увольнении с должности. "Можно уволить человека с должности, а человека с человека нельзя уволить!" — отреагировал он в Facebook. Комментаторы предположили, что это была "маленькая месть".

После критики идеи президента Украины Владимира Зеленского в случае войны с Россией мобилизовать и женщин, и мужчин украинский генерал Сергей Кривонос получил неприятный «подарок» к Новому году от главы государства. Его уволили указом президента с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом генерал сообщил на своей странице в Facebook и вызвал массу сочувственных комментариев подписчиков.

В частности, Кривонос сообщил о том, что на сайте Верховной рады опубликован законопроект, созданный с ним самим в соавторстве, — «О территориальной обороне Украины». В то же время на сайте главы государства вышел указ об увольнении генерала с должности замсекретаря СНБО.

«Можно уволить человека с должности, а человека с человека нельзя уволить!», — высказался Кривонос, с ехидцей «поблагодарив» Зеленского «за рождественский подарок».

Подписчики в большинстве своём посочувствовали генералу. Кто-то посчитал случившееся «маленькой местью», кто-то удивился, что увольнение случилось только сейчас, а не много раньше.

«Маленькая месть — ничто», — пишет Олег Яночкин.

«Я вообще удивлен, что это было не год назад», — высказался Вячеслав Куприенко.

«Сергей Григорович, то, что нас не убивает, делает нас сильнее!», — считает Roman Volodymyrovych.

Напомним, что замсекретаря СНБО Сергей Кривонос весьма жёстко и недвусмысленно высказался об идее президента Украины Владимира Зеленского мобилизовать и мужчин, и женщин в случае войны с Россией.

Судя по посланию из СНБО в адрес украинского лидера, здесь идею главы государства категорически не разделяют, подчёркивая, что ВСУ «не воюют мясом». Кривонос задал логичный вопрос президенту: даже если (чисто теоретически) и получится мобилизовать и мужчин, и женщин, «они вообще смогут держать оружие в руках?». И тут же на него ответил однозначно: «Нет». Да и не хотят.

При этом, как стало известно, Кривонос выступил за скорейшее рассмотрение Верховной радой проекта закона о территориальной обороне Украины. Документ предусматривает создание сил территориальной обороны, члены которой будут хранить дома стрелковое оружие. Фактически украинцев готовятся вооружать и использовать для неизвестных целей в качестве пушечного мяса.

По словам Кривоноса, указанный законопроект будет своеобразной «азбукой» территориальной обороны и «расставит все взаимоотношения, начиная от президента Украины, заканчивая последним гражданином Украины, который проживает на далёком хуторе или в далёком селе».