Главная / Политика / Не 42 дня, но «чуть потерпеть»: Голикова ввернула аргумент против алкоголя при вакцинации от COVID

Не 42 дня, но «чуть потерпеть»: Голикова ввернула аргумент против алкоголя при вакцинации от COVID

Вице-премьер Татьяна Голикова снова рекомендовала отказаться от алкоголя на несколько дней при вакцинации от COVID-19, ввернув новый аргумент. Речь уже не идёт о 42 днях, но чиновница всё же советует вакцинирующимся "чуть потерпеть" и "себя пожалеть".

Вице-премьер Татьяна Голикова вновь вернулась к вопросу об употреблении алкоголя и вакцинации против коронавируса. В частности, она уже не настаивает на 42 днях ограничения, как советовала ранее.

Напомним, до этого чиновница, рассуждая о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать вакцинирующимся отечественным препаратом, рекомендовала в течение 42 дней «ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему». Политик исходила из того, что вакцина двухэтапная и применяется через 21 день. Речь на тот момент шла о первой отечественной вакцине от COVID-19.

Однако сейчас у граждан России есть выбор, какой именно российской вакциной прививаться против коронавируса. Возможно, с этим связано «ослабление» в «алкогольных» сроках, установленных вице-премьером на этот раз. На 42 днях Голикова не настаивает, но на несколько дней всё же советует «чуть потерпеть», «себя пожалеть» и воздержаться от употребления горячительных напитков. Новый аргумент чиновницы прост: организм должен адаптироваться к иноагентам.

«Я продолжаю настаивать, что вокруг аппликации всё-таки надо чуть потерпеть. Это даже не потому что это вредно или полезно. Мы же понимаем, что организм должен адаптироваться к иноагентам, к тому, что «набрасывается» на его иммунную систему. И конечно, надо помочь организму, а не загружать его ещё каким-то стрессом для иммунитета, как алкоголь», — сказала она в интервью РИА «Новости».