Главная / Политика / «Мы гангстеры? Нет, мы русские!»: Геймеры назвали топ-5 отсылок к России в Cyberpunk 2077

«Мы гангстеры? Нет, мы русские!»: Геймеры назвали топ-5 отсылок к России в Cyberpunk 2077

Геймеры назвали топ-5 отсылок к России в новой игре от польской студии CD Project Red — Cyberpunk 2077. Русская культура оставила довольно заметный след в показанной поляками корпоративной Америке будущего.

Одна из самых заметных отсылок — это цитирование культового российского фильма «Брат-2» Алексея Балабанова. На улицах вымышленного города Найт-Сити, где разворачивается действие игры, можно услышать разговор двух прохожих, в котором легко узнаётся знаменитый монолог Данилы Багрова: «Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней». Кроме того, в игре можно встретить персонажа, который говорит: «Мы гангстеры? Нет, мы русские!» Эту фразу произносит проститутка Даша из «Брата-2».

Ещё одной культурной отсылкой, но уже на современную Россию стал постер с популярным российским YouTube-блогером Евгением Баженовым (BadComedian). Рекламный плакат с его лицом можно найти на одной из улиц Найт-Сити, пишет портал VGTimes.

Любителей русского рока наверняка растрогает надпись на стене дома: «Цой жив». Разработчики таким образом дают понять, что даже в Америке 2077 года люди по-прежнему помнят и любят лидера группы «Кино».

Несколько более изящная отсылка встречается в пригороде Найт-Сити. Там можно найти вышку с надписью «Здесь были Киса и Ося». Это персонажи знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев» — Остап Бендер и Ипполит Воробьянинов по прозвищу Киса.