Главная / Политика / Весь секрет в углеводах: Как есть и не толстеть, объяснил диетолог Алексей Ковальков

Весь секрет в углеводах: Как есть и не толстеть, объяснил диетолог Алексей Ковальков

Диетолог Алексей Ковальков в беседе с журналистами объяснил, почему мы толстеем. Он полагает, что весь секрет в углеводах, а значит, можно понять, как это — есть и не толстеть.

Впереди праздники — время переедания. А позади у нас коронавирусный год. С точки зрения превышения суточной каллорийности также непростой. Многие пытались заедать стресс. В результате в Санкт-Петербурге, например, выросло число закупок сладкого, пишут «Невские новости». Журналисты поговорили с диетологами, чтобы понять, как справиться с напастью.

Так, диетолог Алексей Ковальков полагает, что контролировать свой рацион не так сложно. Весь секрет в углеводах, причём неважно откуда они поступают — сладкое это или картошка. Всё дело в количестве съеденного.

«Любые углеводы, например каша, фрукты, всасываются к нам в кровь в виде моноуглеводов — это глюкоза, лактоза и т. д. Они не плавают в крови в виде кусочков. Все углеводы одинаковые, неважно, откуда они взяты», — подчеркнул эксперт.

Важно довести количество углеводов до 120-150 граммов в сутки, не больше, полагает диетолог. А если вы не можете сдержаться и увеличиваете дозу, то кровь начнёт сгущаться, говорит эксперт. Тут простая система: если вы добавите в варенье сахар, то оно загустеет. То же самое и с кровью, заверил Ковальков. Густая кровь ещё более способна к тромбообразованию. А это уже дополнительная группа риска при коронавирусе:

«При коронавирусной инфекции люди, которые употребляли большое количество сладкого, становятся первыми кандидатами на то, чтобы поиметь тромбоз мелких сосудов лёгких», — подчеркнул эксперт, добавив, что такой мелкий тромбоз — прямая дорога к пневмонии.