Главная / Политика / Топ-5 ключевых принципов новогодней ночи без последствий — мнение гастроэнтеролога

Топ-5 ключевых принципов новогодней ночи без последствий — мнение гастроэнтеролога

Врач-гастроэнтеролог Мариинской больницы Ксения Вютрих озвучила топ-5 ключевых принципов, соблюдение которых позволит пережить новогоднюю ночь с её возлияниями и перееданием без последствий.

Принципы были озвучены специалистом в прямом эфире Instagram. Во-первых, 31 декабря не стоит ограничивать себя в еде в течение дня. Завтрак и обед должны быть совершенно обычными. Ужин желателен лёгкий. Это позволит не набрасываться на еду во время новогоднего застолья и вовремя остановиться.

Второй принцип — не переедать после полуночи. После боя курантов на столе лучше оставить исключительно лёгкие закуски. Например, приготовленную на пару или на гриле курицу, заливное, овощные салаты. Допустимы и фрукты, но есть их нужно в меру, иначе может резко вырасти уровень глюкозы.

Третий принцип — помнить о переносимости продуктов. У каждого человека особенности индивидуальные, поэтому трудно дать универсальный совет. Однако картошка с мясом «дружат» плохо, как и продукты в привычных майонезных салатах. Всё это перегружает желудочно-кишечный тракт и поджелудочную железу. Лучше, если на столе будут овощи, приготовленные на гриле, а также всевозможные зелёные салаты, заправкой для которых является оливковое масло или майонез.

По словам гастроэнтеролога, следует осознанно подходить к выбору алкогольных напитков. Четвёртый принцип заключается в исключении ликёров и крепкого алкоголя. Они тяжело воспринимаются организмом и содержат уйму калорий. На стол лучше поставить сухое вино или шампанское брют.

Пятый принцип — не стоит «успокаивать» желудок молоком. Вютрих объяснила, что благотворное воздействие этого напитка на перегруженный организм — это миф. Следует помнить, что не все люди хорошо воспринимают молочные продукты.