Главная / Политика / «Выдохни, пожуй рюкзак»: Печальный рассказ о прилёте в Занзибар вызвал лишь иронию

«Выдохни, пожуй рюкзак»: Печальный рассказ о прилёте в Занзибар вызвал лишь иронию

Журналист Никита Могутин поделился эмоциями, которые испытал в аэропорту Занзибара, когда ему пришлось выстоять целых три очереди, но растянулось это на часы. "Выдохни, пожуй рюкзак", — пишет он о своём времяпрепровождении. У коллег этот рассказ вызвал лишь иронию.

Бюрократия в Танзании возведена в абсолют, в чём автор Telegram-канала «Могутин» убедился на собственном опыте. Более того, все там живут под лозунгом «акуна матата».

«Типа, братан, не парься, ты чё, какие два с половиной часа в очереди, выдохни, пожуй рюкзак», — объяснил журналист.

Полёт до Занзибара занял 8,5 часа. Все мысли вертелись вокруг океана, пальм и мартышек. Нужно было всего лишь пройти паспортный контроль и получить визу. Вот этот-то процесс 2,5 часа и занял.

Всех прилетевших отправили в полусарай-полуангар очень скромных размеров. Там 400-500 человек в защитных масках стояли, тесно прижавшись друг к другу. И не сразу было понятно, куда ведёт огромная очередь, но все ждут. А в самом её начале будочка со стеклом, где девушка без особой спешки выполняет свою бумажную работу.

Примерно через час Могутин оказался возле той будочки. Девушка забрала его документы, вздохнула и отошла «на секундочку», вернулась через четверть часа. Напечатала чек и отправила туриста в другую очередь. Там нужно оплатить визу по карте. Журналист поинтересовался, а нельзя ли наличными и прямо ей в руки. Оказалось, можно.

И пока девушка возилась с документами, он сбегал в обменник и получил вместо рублей местную валюту «по лучшему курсу». Только в отеле, когда заработал интернет, выяснилось, что обманули ровно вдвое. Только вот наличку девушка не приняла и всё равно послала Могутина во вторую очередь.

Там пришлось стоять ещё минут 40. И вот вроде как можно уже покидать аэропорт, но нет. К туристу подошли двое полицейских и показали на третью очередь — главную. Визу мало оплатить, её ещё нужно получить. И снова это ожидание. Могутин, уже сильно вымотанный, уселся на пол, но снова неудача. Ему объяснили, что, во-первых, он может простудиться, а во-вторых, на полу там сидеть нельзя.

И вот, выйдя из аэропорта, можно уже сесть в такси. Каждый из водителей хватает за руки и что-то кричит. Тут какой-то носильщик стал уверять, что «быстро проведёт» в очередь на такси, потому что «акуна матата» и не надо злиться.

«В этот момент ты сдаёшься и понимаешь, что эта «акуна матата» и правда единственный выход», — подытожил журналист.

Этот печальный рассказ туриста вызвал у коллег лишь иронию.

«А можно было просто поехать в Адлер, Никита», — написали авторы Telegram-канала «Темы. Главное (ГлавМедиа)».