Главная / Политика / Остались в памяти, но ушли из кино: Куда пропали сыгравшие Алису Селезнёву и гастарбайтера Джамшута

Остались в памяти, но ушли из кино: Куда пропали сыгравшие Алису Селезнёву и гастарбайтера Джамшута

Наталья Гусева и Валерий Магдьяш сыграли немного ролей. Многие зрители их и фамилий-то не знают. Их роли Алисы Селезнёвой их "Гостьи из будущего" и гастарбайтера Джамшута из "Нашей Russia" остались в памяти, хотя актёры ушли из кино.

В Алису Селезнёву были влюблены несколько поколений советских и российских школьников мужского пола. Очаровательная девочка, прилетевшая из будущего, чтобы найти миелофон, и изменившая привычную жизнь пары десятков ровесников. Роль блистательно исполнила Наталья Гусева.

Наталья родилась в Звенигороде в 1972 году, училась в московской школе №692. В 1983 году её позвали на Киностудию имени Горького. Там как раз искали детей с прекрасной дикцией. Так Гусева попала в короткометражку «Опасные пустяки» – учебный фильм о правилах дорожного движения. Тогда-то её и заметил ассистент из съёмочной команды «Гостьи из будущего».

Роль Алисы Селезнёвой стала поистине звёздной. Потом она снялась в «Гонке века», «Лиловом шаре» и «Воле Вселенной». От главной роли в криминальной драме «Авария – дочь мента» актриса отказалась, как отказалась она и ещё от ряда предложений в конце 80-х и начале 90-х.

Связывать свою жизнь с кино девушка не планировала. В 1994 году она окончила Московский государственный институт тонкой химической технологии. В качестве биотехнолога работала в НИЦЭМ имени Гамалеи. Она занималась разработкой и производством иммуноферментных тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний.

Потом Наталья Гусева ушла с работы и посвятила себя воспитанию младшей дочери.

Валерий Магдьяш играл строителя из Средней Азии по имени Джамшут в скетч-шоу «Наша Russia». Кстати, по первому образованию он действительно строитель.

Родился Валерий в Кишинёве в 1951 году. Артистичный и обаятельный мальчик во время учёбы в школе был отправлен на всесоюзный фестиваль, где исполнил роль Василия Тёркина. Его звали в кино, но мать согласия не дала.

Учился в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище, потом служил на Дальнем Востоке, но в возрасте 24 лет решил круто изменить свою жизнь.

Магдьяш поступил в столичный ГИТИС, три года служил в Московском театре комедии, потом работал в Министерствах культуры РСФСР, СССР и России. В 90-х был театральным продюсером. Засветился в эпизодах фильмов «Адвокат», «Дальнобойщики-2», «Кто, если не мы», «Сталин.Live».

В роли гастарбайтера Джамшута, которая его прославила, был задействован с 2006 по 2009 год, а затем в 2010 в полнометражном фильме «Наша Russia. Яйца судьбы».

СМИ сообщали, что дальнейшая жизнь актёра сложилась не очень удачно. Заработанное он потратил, имел проблемы с алкоголем, отложенное на приобретение квартиры у него украли. Валерий Магдьяш поехал в Пятигорск, где лечился с помощью трудотерапии. Сейчас ютится у знакомых в Ессентуках.