Главная / Политика / Россиянам дали рекомендации по выбору майонеза для салатов

Россиянам дали рекомендации по выбору майонеза для салатов

Для того, чтобы сделать блюдо более диетическим, можно приготовить заправку дома

Специалисты Роспотребнадзора дали россиянам рекомендации по выбору майонеза и других заправок для салатов. Об этом говорится на сайте ведомства.

В частности, там напомнили, что в одной столовой ложке майонеза 67-процентной жирности содержится 106 килокалорий, а большое количество зеленых листьев в салатах не снижает их калорийности. «Легкие» заправки содержат меньше жиров, однако в них слишком много соли и сахара, предупредили в ведомстве.

Для того, чтобы сделать блюдо более диетическим, можно приготовить заправку дома из яичного желтка, растительного масла, горчицы, уксуса, соли и пряностей. «Такой майонез станет источником пользы и настоящего вкуса», — отметили в Роспотребнадзоре.

При покупке майонеза в магазине он должен быть без большого количества пузырьков воздуха, комков, крупинок. Не стоит употреблять продукт, если он стал желеобразным или из него стало выделяться масло из-за расслаивания эмульсии. После вскрытия хранить упаковку в холодильнике желательно не более пяти-семи дней.

Ранее диетологи назвали самые калорийные новогодние блюда. По их словам, это заправленные майонезом салаты, жареная картошка, колбасные нарезки, кондитерские изделия, конфеты, некоторые сорта шоколада, жареная пища, сладкая газировка, а также крепкие алкогольные напитки.