Главная / Политика / Венгрия отказалась от «Спутника V»? Сенсацию Reuters опровергли в РФПИ

Венгрия отказалась от «Спутника V»? Сенсацию Reuters опровергли в РФПИ

Венгрия отказалась от поставок российской вакцины "Спутник V". С таким заявлением выступил Reuters со ссылкой на главу администрации венгерского премьер-министра. В сообщении говорилось, будто Будапешт решил покупать вакцины через механизмы поставок ЕС или напрямую из Китая.

Загвоздка с российской вакциной оказалась в «недостаточных мощностях» у России по производству вакцины.

Однако эту сенсацию, моментально разлетевшуюся по российским лентам, опровергли в РФПИ. В Российском фонде прямых инвестиций указали, что необходимый объём вакцин будет поставлен в Венгрию.

В организации уточнили, что Будапешт уже получил первую партию вакцины 28 декабря.

«Мы готовы полностью поставить всю вакцину, необходимую Венгрии, в январе-марте 2021 года, — приводит комментарий фонда ТАСС. — РФПИ работает с регулирующими органами над получением разрешений регулирующих органов в Венгрии».

Ранее представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Венгрия сможет купить российскую вакцину от коронавируса, только если она будет сертифицирована в ЕС. «Если любая из стран ЕС закупит иностранную вакцину, которая не прошла сертификацию, Еврокомиссия будет вынуждена принять меры», — пригрозил тогда Мамер.