Главная / Политика / Новогодний указ Путина: Замгенпрокурора РФ к дню рождения получил отставку

Новогодний указ Путина: Замгенпрокурора РФ к дню рождения получил отставку

Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку заместителя генпрокурора России Виктора Гриня. Указ вступает в силу 1 января, как раз в этот день у Гриня юбилей — 70 лет, что является предельным возрастом для должности.

В четверг на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано сообщение об отставке замгенпрокурора России Виктора Гриня. До этого в СМИ уже появились слухи, что сотрудник Генпрокуратуры покинет свой пост в связи с достижением предельного возраста для должности.

Согласно распоряжению президента, Гринь отправляется в отставку с 1 января 2021 года, как раз в этот день высокопоставленный чиновник празднует своё 70-летие.

Журналисты не исключают, что Гринь продолжит работать в надзорном ведомстве на общественных началах.

Как отмечает «Коммерсант», пост замгенпрокурора, вероятно, останется временно вакантным. А контроль за следствием в центральных аппаратах СКР и МВД могут перераспределить между другими замами.

В числе последних громких дел, в которых фигурировала фамилия Гриня как представителя Генпрокуратуры, — дело сестёр Хачатурян, которые убили в Москве летом 2018 года своего отца, а также иск к бывшему министру Михаилу Абызову на рекордную в истории надзорного ведомства сумму в 32 млрд 540 млн 718 тысяч рублей.