Главная / Политика / Что изменится в 2021 году для России? Пенсии и соцвыплаты, налоги, работа, бизнес и «цифра»

Что изменится в 2021 году для России? Пенсии и соцвыплаты, налоги, работа, бизнес и «цифра»

Рассказываем, какие законодательные изменения и новшества ждут граждан России в 2021 году. Они затронут трудовые отношения, механизм выплаты соцвыплат и многое другое.

В конце текущего года парламентарии развили большую активность, одобрив целый ряд законопроектов. Поэтому в 2021 году граждан ждёт целый ряд нововведений, сообщает «Парламентская газета».

Давайте ознакомимся с новыми законами и изменениями, которые начнут действовать уже в январе.

Пенсии и соцвыплаты

С 1 января страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Средний размер выплат составит около 17,4 тысячи рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом индексации составит около 6,04 тысячи рублей.

Решение о «заморозке» накопительной части пенсии продлится до конца 2024 года. Ожидаемый период выплаты (средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию) накопительной пенсии вырастет в следующем году с 258 до 265 месяцев.

С 1 января материнский капитал будет проиндексирован на 3,7%. При рождении первого ребёнка семья получит около 483,89 тысячи рублей. А при появлении второго дополнительно начислят около 155,5 тысячи рублей. Если в 2021 году у семьи появится второй ребёнок и так далее, то она сможет получить 639,4 тысячи рублей при условии, что ранее маткапитал родители не получали.

Также сократится бюрократическая волокита с маткапиталом. Заявление о распоряжении средствами будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней. Срок вынесения территориальным органом ПФР решения о выдаче/отказе в выдаче сертификата на материнский капитал составит пять дней.

С 1 января МРОТ вырастет на 5,5% — почти до 12,8 тысячи рублей. Прожиточный минимум вырастет на 3,7% — до 11,65 тысячи рублей. Кроме того, будет изменен подход к подсчётам.

Прожиточный минимум составит 44,2% от величины медианного дохода населения (у половины населения доходы ниже определённой величины, у другой — выше). МРОТ составит 42% от медианной зарплаты (у половины населения заработок ниже определённой величины, у другой — выше).

С 1 января Федеральный фонд ОМС получит полномочия страховщиков, которые позволят им контролировать и финансировать медицинскую помощь. Организация также будет заниматься спорами, которые возникают у граждан с медицинскими организациями.

С 1 января начнет функционировать система прямых выплат по больничным листам. Пособия будут поступать прямо от Фонда соцстрахования.

С 1 января вновь изменятся правила выхода граждан России на пенсию. Дело в том, что в 2021 году возраст выхода на пенсию для женщин составит 56,5 года, а для мужчин — 61,5 года. При этом размер выплат будет зависеть от стажа. Чтобы получать социальную и страховую пенсии сразу, необходимо иметь трудовой стаж не менее 12 лет, а также 21 пенсионный балл. Иначе страховая пенсия гражданину не будет положена.

С 1 января пенсионеров в России могут проверить более тщательно, дабы исключить выплату лишних надбавок. Речь идёт о проживающих за рубежом пожилых гражданах, получающих северные надбавки и получающих деньги по доверенности через другого человека.

С 1 января 2021 года все госвыплаты и соцпособия будут переводить исключительно на карты «Мир». При этом большая часть граждан мечтает получать пенсии в размере 30-45 тысяч рублей. В реальности они могут претендовать только на 14,9 тысячи рублей (средний размер).

Планки в 30 тысяч рублей можно достичь только в том случае, если Россия продолжит наращивать свой экономический потенциал, увеличивая объёмы производства товаров и услуг и повышая производительность труда, заявил РИА ФАН председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Для этого необходимо не только зарабатывать деньги, но и эффективно тратить.

С этим в стране есть проблемы: многие инициативы или проекты замораживаются в незавершённом виде. Поэтому необходимо дорабатывать систему подготовки проектной документации и экспертизы.

«Должна быть комплексная работа по повышению использования государственного рубля. Для этого нам необходимо системно работать, засучив рукава, над национальными проектами, проектами инфраструктуры, а также над наведением порядка в своём хозяйстве», — пояснил парламентарий.

Налоги

C 1 января размер НДФЛ на заработок в размере более пяти миллионов рублей в год повысится до 15%. Вырученные государством средства будут перенаправлены на лечение детей с редкими заболеваниями. При этом НДФЛ (со ставкой в 13%) обложат суммы процентов по вкладам и облигациям в банках, выплаченных физлицу за год. Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ.

С 1 января акцизы на табак, сигареты, папиросы, сигары и электронные устройства для курения (вейп) вырастут приблизительно на 15%. Также вырастут минимальные цены на водку, коньяк и бренди. Так, бутылка водки объёмом 0,5 литра (39-40% крепости) составит 243 рубля. Подорожает и иная спиртосодержащая продукция, включая шампанское и пиво.

При этом глава организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев призывает запретить продажу так называемого детского шампанского. Подобный напиток программирует детей на потребление алкоголя в будущем. Более того, очень часто детское шампанское ставят на тех же полках, что и спиртное.

«Само явление детского шампанского, конечно, в своей натуре немного кощунственно по отношению к психологической защите здоровья и жизни ребёнка», — поведал Хамзаев в интервью телеканалу «360».

С 1 января власти дополнительно поднимут ставки на легковые авто с двигателями мощностью свыше 90 лошадиных сил и мотоциклы, а также на бензин класса 5, дизельное топливо и моторное масло.

С 1 января ставка налога на прибыль для IT-компаний снизится сразу до 3%. Они будут также платить в государственные внебюджетные фоны всего 7,6%, в ПФР — 6%, в соцстрах — 1,5%, в бюджет ОМС — всего 0,1%. Льгота по страховым взносам — бессрочна. Сниженная ставка налога на прибыль ожидает и организации, которые разрабатывают электронную продукцию.

С 1 января патентная система налогообложения (ПСН) будет расширена на те виды деятельности, в отношении которых применялся единый налог на вменённый доход (ЕНВД), а также на растениеводство и животноводство. Кроме того, регионы сами смогут предоставлять право устанавливать виды предпринимательской деятельности для применения ПСН и определять размеры возможного годового дохода ИП по видам предпринимательской деятельности. Не определившиеся до конца текущего года компании переведут на общую систему налогообложения.

С 10 января 2020 года начнут действовать новые поправки, которые внесли в «антиотмывочный закон«. Согласно задумке, налоговики смогут проверять: операции с наличностью выше 600 тысяч рублей; почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей; операции по возврату неиспользованных авансов за сотовую связь от 100 тысяч рублей; ставки в азартных играх на сумму выше 600 тысяч рублей.

Электронная Россия

С 1 января продолжится цифровизация. Так, впервые начавшим работать гражданам будут выдавать исключительно электронные трудовые книжки. При этом до 31 декабря гражданин мог принять решение о сохранении бумажной версии.

А с 28 января заработает в качестве эксперимента правовой режим для «цифровых песочниц».

С 1 января будут автоматически формироваться сведения о транспортных и земельных налогах в базе данных ФНС. Срок оплаты ограничен до 1 марта года, который следует за истекшим налоговым периодом. Представители ведомства смогут проводить камеральную проверку в отношении отдельных доходов физлиц без предоставленной декларации по НДФЛ.

С 1 января в России начнёт действовать закон о цифровых финансовых активах. В частности, будет дано определение понятиям «цифровые активы» и «цифровая валюта». Их нельзя будет использовать для оплаты товаров и услуг, под запрет попадет и реклама использования криптовалют в России.

С 1 января система госуслуг будет упрощена. От граждан перестанут требовать сведения о заработке, а также решения, заключения и разрешения от органов опеки и попечительства.

С 1 января во всех новых домах станет обязательной установка «умных» счётчиков. Это упростит жизнь граждан, ибо электроника будет автоматически передавать показания в единый расчётный центр.

Работа и бизнес

С 1 января будет увеличен предельный размер залов для обслуживания граждан в организациях общественного питания (до 150 квадратных метров). Также начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические требования, а устаревшие положения будут отменены.

С 1 января все гостиницы России получат свой рейтинг (звёзды). Если документа об отсутствии категории нет, то чиновники запретят организациям предоставлять гостиничные услуги и могут оштрафовать. Исключение сделано только для гостиниц с 15 номерами и меньше.

С 1 января начнёт действовать новый закон, посвящённый особенностям удалённой работы в России. В частности, работников защитят от снижения зарплаты при снижении объёмов работы. Однако уволить работающего на удалёнке человека можно за невыход на связь с работодателем в течение двух рабочих дней (без серьёзных на то причин).

С 1 января будет урезан перечень производств и работ с вредными и опасными условиями, на которых ограничен труд женщин. Благодаря этому они смогут работать в качестве машинистов электропоездов, боцманами, матросами и так далее.

C 1 января на территории России запретят оборот немаркированной продукции лёгкой промышленности. Это связано с введением в работу единой системы маркировки и отслеживания товаров.

С 1 января винодельни на территории России, которые производят вино из собственной продукции, смогут увеличить годовые обороты до 15 тысячи декалитров.

Госуслуги, образование и общество

С 1 января будет упрощено участие граждан в развитии муниципалитетов. Местные жители смогут влиять на решение финансовых вопросов при помощи инициативного бюджетирования.

Граждане в возрасте от 16 лет и старше могут сами предложить приоритетные направления развития, причём финансировать их можно не только за счет местного бюджета, но и взносов населения и бизнеса. Если проекты не будут реализованы, средства вернут гражданам или в бюджет.

С 1 января в регионах России вновь появятся вытрезвители. В среднем за пребывание в подобном заведении гражданину придётся платить 1,5 тысячи рублей за ночь.

С 1 января водителям разрешат не покупать готовые аптечки для автомобилей. Вместо этого им будет достаточно свериться с подготовленным Министерством здравоохранения России перечнем. С 1 января начнут действовать новые противопожарные правила. В частности, на территории частных домов не разрешат сжигать мусор, готовить еду на открытом огне (вне спецмест) и устанавливать металлические печи незаводского производства.

В 2021 году изменятся правила сдачи ЕГЭ. Экзаменов смогут избежать школьники, которые не планируют поступать в вузы. При этом не вводится досрочный период проведения экзаменов. Процесс сдачи пройдёт с 31 мая по 2 июля.

При этом министр просвещения Сергей Кравцов не исключил пересмотр графика в случае изменения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории России. Также была отменена возможность досрочной сдачи ЕГЭ. Что касается девятиклассников, то они в 2021 году получат аттестаты об основном общем образовании по результатам ОГЭ после сдачи русского языка и математики.